This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 11 July 1940 |
| Time: | 17:30 LT |
| Type: | Curtiss Hawk III |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 6 |
| MSN: | 12090 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | 7,5 km E of Pilar, Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Tucumán |
| Destination airport: | Córdoba |
Narrative:El 9 de Julio del año 1940 para el 124° aniversario de la Independencia se organizó un gran desfile terrestre y aéreo en Tucumán. La agrupación aérea fue conducida por el comandante de Aviación, coronel Antonio Parodi. Compuesta por casi cien aeronaves, la integraron un Lockheed 10 como avión comando; tres Junkers JU-52; veintiséis Curtiss Hawk 75-O; quince Glenn Martin; veintiséis Northrop y veintiséis NA-16. La conmemoración, a la que asistieron las más altas autoridades nacionales, revistió características sin precedentes por los efectivos terrestres y aéreos involucrados. Lamentablemente, tendría resultados funestos para la aviación de caza que presentaba en público todo el esplendor y poderío del nuevo material aéreo:
El 11 de julio del año 1940 a las 17:30hs estaban volando en formación cinco aviones Curtiss Hawk III, el de registro número 6 s/n 12090 estaba piloteado por el Cabo Primero Placenti, con trayectoria de Tucumán al BAM General Urquiza en Paraná provincia de Entre Rios, cuando el número 6 choca con el Hawk III N° 1 y se estrella. El piloto saltó en paracaídas cayendo sobre Mar Chiquita, provincia de Córdoba y es rescatado. Los otros cuatro aterrizaron a salvo.
Sources:
http://amilarg.com.ar/curtiss-hawk-iii.html EL LITORAL, viernes 12 de julio de 1940 página 4
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/18915/?page=4 http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-HawkIII.htm CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 – 1954. Página 11 y 12
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf 