Accident Curtiss Hawk 75 623, Saturday 12 September 1942
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 12 September 1942
Time:morning
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 623
MSN: 12790
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:La Playosa, Cordoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA El Palomar
Destination airport:Córdoba
Narrative:
El día 12 de septiembre del año 1942 en horario de la mañana habían despegado de la base aérea del Palomar una formación de cinco aviones Curtiss Hawk H-75-O pertenecientes a la aviación del Ejército Argentino con rumbo a la Escuela de Aviación Militar de Córdoba. A la altura de la localidad La Playosa en las cercanías de Villa María, provincia de Córdoba el avión matrícula 623 comenzó a perder altura, su piloto intento realizar un aterrizaje en terrenos de la localidad, al tocar el terreno a alta velocidad de propiedad del Sr Carlos Nóbrega, el avión capoto incendiándose inmediatamente falleciento el Sargento Ayudante Pedro Sabat.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
EL LITORAL, sábado 12 de septiembre de 1942 página 3
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/19699/?page=3
EL ORDEN, domingo 13 de septiembre de 1942 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/14169/?page=1
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf