Accident Curtiss Hawk 75 636, Wednesday 27 May 1942
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 27 May 1942
Time:09:15hs
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 636
MSN: 06
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:A 17 km from Gen.Rodriguez, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA El Palomar
Destination airport:BA El Palomar
Narrative:
El día miércoles 27 de mayo de 1942 a las 09:15hs el avión Curtiss Hawk H-75O registro 636 c/n 06, perteneciente a la aviación militar del ejército Argentino con sede en El Palomar, cuyo piloto era el Subteniente Eduardo Casinelli (Hijo del General Luis Casinelli); estaba volando a unos 17km de la localidad de General Rodríguez, provincia de Buenos Aires cuando se precipitó violentamente hacia la tierra con una fuerte explosión y encendiéndose fuego. El avión se lo encontró totalmente destruido y su ocupante fallecido. Los restos del Subteniente fueron trasladaos a la Base de El Palomar

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
EL LITORAL, Miércoles 27 de Mayo de 1942
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/19593/?page=2