Accident Curtiss Hawk 75 637, Tuesday 2 November 1943
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 2 November 1943
Time:12:40 LT
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 637
MSN: 07
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Haedo, BA -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:BA El Palomar
Destination airport:
Narrative:
El día 2 de noviembre del año 1943 a las 12:40hs volaba una formación cinco aviones Curtiss Hawk H-75-O pertenecientes a la Aviación del Ejército Argentino sobre la localidad de Haedo, provincia de Buenos Aires, cuando los números de registro 637 piloteado por el Subteniente Primitivo Arnesto y 646 piloteado por el Cabo Primero Ricardo Chidichimo, colisionan en vuelo, en consecuencia el 637 cae a tierra en las cercanías del Hospital Policlínico de Haedo, su piloto logra saltar en paracaídas rescatándolo ileso. Mientras que el 646 logra aterrizar en la base aérea del Palomar con torcedura de la hélice y abolladuras en la parte central delantera del fuselaje.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
EL LITORAL, martes 2 de Noviembre de 1943
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/20106/?page=3