Accident FMA I.Ae.24 Calquín A-02, Thursday 1 April 1954
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 1 April 1954
Time:08:40 LT
Type:FMA I.Ae.24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-02
MSN: 002
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Ugarteche, MZ -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día jueves 1 de abril de 1954, cerca de las 8:40 hora local, el avión de fabricación nacional FMA IAe-24 Calquín, matrícula A.-02, perteneciente a la Fuerza aérea Argentina con base en la IV Brigada Aérea de El Plumerillo, provincia de Mendoza, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Teniente Victor Nelson Antonio Carrillo (Promoción XVII de la EAM, egresado el 10 de diciembre de 1951). Observador: Alférez Hugo Lino Maurizio (Promoción XIX de la EAM, egresado el 10 de diciembre de 1953), producto de una mala maniobra en un vuelo en formación con un similar, se estrella en Campo Funes, partido de Ugarteche, provincia de Mendoza, pereciendo su tripulación:

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-02
EL ORDEN, viernes 2 de abril de 1954 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/15160/