This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 16 June 1944 |
| Time: | 15:00 LT |
| Type: | Martin 139W |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 3-B-7 |
| MSN: | 693 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Comandante Espora, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | General Belgrano |
| Destination airport: | Comandante Espora |
Narrative:El día viernes 16 de junio de 1944 a las 15:00 horas, el avión Martin Modelo 139 WAN registro 3-B-7. Número de serie 693 perteneciente a la aviación naval argentina había despegado de Puerto Belgrano, provincia de Buenos Aires, cuyos tripulantes eran el piloto Teniente de Navio Juan Lula Beltran; Cabo Segundo Artillero Pedrino; Marinero Ezequiel Veláquez y el Marinero Telegrafista Sinforiano; en el momento que estaba realizando maniobras para aterrizar en la Base Comandante Espora el avión capoto, producto del accidente falleció su piloto el Teniente de Navio Juan Lula Beltran y el esto de la tripulación resultaron heridos.
Sources:
http://www.amilarg.com.ar/martin-139.html https://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/B-GlenMartin.htm EL LITORAL, viernes 16 de junio de 1944 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/20326/?page=2 