Accident Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz 147, Friday 19 February 1943
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 19 February 1943
Time:c. 10:40 LT
Type:Silhouette image of generic FW44 model; specific model in this crash may look slightly different    
Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 147
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near San Isidro, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 19 de febrero de 1943 a las 10:40hs el avión Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz Registro 147, perteneciente a la agrupación del comando de entrenamiento de la Aviación del Ejercito Argentino, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto, Cabo Primero Alejandro Rojas, acompañado por el Cabo Primero Mecánico Mario Néstor Álvarez; estaba realizando un vuelo de práctica ordenado por la superioridad en la zona de San Isidro, Provincia de Buenos Aires, cuando se detiene el motor del avión, lo que motivo al piloto a realizar un aterrizaje de emergencia, al descender choco un cable Telefónico ubicado entre la calles Rolón y Tomkinson, cayendo el avión a tierra quedando destrozado, ambos tripulantes ilesos.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz
EL LITORAL, viernes 19 de febrero de 1943 página 3
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/19857/?page=3