Accident North American NA-16 E-314, Saturday 23 September 1944
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 23 September 1944
Time:tarde
Type:North American NA-16
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: E-314
MSN: 34-401
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Cosquín, CR -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día sábado 23 de septiembre de 1944 en horario de la tarde el avión North American NA-16 registro Ae 314. Número de serie 34-401, perteneciente a la aviación militar del Ejército Argentino con sede en la Escuela de Aviación Militar de la provincia de Córdoba, la tripulación estaba compuesta por dos cadetes que estaban cursando el curso de cuarto año Osvaldo Raúl Vaney y Francisco A. Lombardo, mientras se efectuaba un vuelo de instrucción ordenado por la superioridad se precipito a tierra y encendiéndose fuego en una zona cercana a la localidad de Cosquín Provincia de Córdoba falleciendo sus dos tripulantes.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16
http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html
EL ORDEN, Domingo 24 de septiembre de 1944 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/4589/