Accident Gloster Meteor F4 C-085, Wednesday 6 April 1960
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 6 April 1960
Time:
Type:Silhouette image of generic METR model; specific model in this crash may look slightly different    
Gloster Meteor F4
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: C-085
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Garín, BA -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:BA Morón, BA
Destination airport:VII Brigada Aérea de Morón
Narrative:
El 6 de abril de 1960, el avión Gloster G.41 G Meteor FMk-4 registro I-085, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, piloteado por el Teniente Wilson Pedrozo, mientras practicaba acrobacias aéreas como el numeral 4, en los cielos de la localidad de Garín rumbo a la VII Brigada Aérea de Morón, provincia de Buenos Aires, en el momento en que salía de una media vuelta con inversión, sobrepasó la velocidad máxima permitida del Gloster, el avión entró en compresibilidad y empezó a despedazarse. El piloto no alcanzó a desprenderse el correaje, fue despedido de la cabina. Al verse en el aire, abrió el paracaídas y descendió sin novedad. Los restos de la aeronave fueron hallados esparcidos en un radio de seis kilómetros.

Sources:

Scramble
Correio da Manha 8 April 1960, p6 (2°Caderno)
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Gloster_Meteor
Libro Serie Fuerza Aérea # 12 JORGE F. NUNEZ PADIN
Mundo Historia
http://www.mundohistoria.org/temas_foro/armamento-todas-las-epocas/gloster-meteor
Aero Flight
http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/AirForce/Argentina-af-Meteor.htm
LA AVIACIÓN DE CAZA - CAPÍTULO III - GLOSTER METEOR MK-IV - 1947 – 1970
Correio da Manha 8 de abril de 1960, p6 (2°Caderno)
Zona Militar
https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-168