This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 14 December 1943 |
| Time: | c. 18:00 LT |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz |
| Owner/operator: | Aero Club de Rosario |
| Registration: | LV-... |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Cañada de Gómez, SF -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 14 de diciembre del año 1943 a las 18:00hs un avión Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz perteneciente al Aero Club de Rosario, sin identificar su registro, cuyo piloto era el Aviador Juan Remo Martinelli brevet No 1387, acompañado del Sr Claudio O. Giordano, estaba realizando acrobacia en la ciudad de Cañada de Gómez, cuando estaba maniobrando para aterrizar cayo a la tierra de una altura de 300 metros, consecuencia del impacto ambos tripulantes murieron y el avión quedó completamente destrozado.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz https://rosarioysuzona.blogspot.com/search?q=Juan+Martinelli EL ORDEN, miércoles 15 de diciembre de 1943 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/14417/ 