This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 17 July 1941 |
| Time: | |
| Type: | Curtiss Hawk 75 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | BA General Urquiza, MS -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Regimiento Aéreo de Caza N°2 en General Urquiza, Paraná provincia de Entre Ríos se creó a partir del 1 de enero de año 1941, con tres grupos aéreos operativos de la aviación de caza. Había nueve Curtiss Hawk 75-O del Regimiento Aéreo Escuela, escasos Curtiss III y Dewoitine D-21 que aún permanecían en vuelo. El subteniente Federico D. Divano estaba asignado a dicha base en esa fecha, No tengo registro del accidente de un avión Curtiss Hawk 75-O el día Jueves 17 de julio de 1941 y tampoco tengo registros de un accidente en esa misma fecha de un Curtiss III y ó Dewoitine D-21. Lo que sabemos es que los pilotos de Curtiss Hawk 75-O eran de Tenientes Primeros para arriba, por lo tanto es muy probable que el subteniente Federico D. Divano haya volado es día en un Curtiss III y ó Dewoitine D-21 y que no haya quedando registrado el accidente salvo por el artículo del diario EL ORDEN, Viernes 18 de Julio de 1941 página 2.
Resumen:
“Un grave accidente de aviación se produjo en la Base General Urquiza de Paraná, se supo que un avión Curtis piloteado por el Subteniente Federico D. Divano ene l momento que estaba realizando un vuelo de entrenamiento al intentar aterrizar choco una de las paredes del polígono de tiro capotando su avión quedando destrozado y el piloto recibió lesiones de carácter reservado, fue trasladado en forma urgente al Hospital de Paraná”
Sources:
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf EL ORDEN, viernes 18 de julio de 1941 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/4340/?page=2 AMILARG Aviación Militar Argentina
https://amilarg.com.ar/curtiss-75-faa.html 