This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 26 July 1941 |
| Time: | 18:00 LT |
| Type: | Piper Cub |
| Owner/operator: | Aero Club Rosario |
| Registration: | LV-PFA |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Accident |
| Location: | San Jerónimo Sur, Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Aero Club de Roario |
| Destination airport: | Aero Club de Roario |
Narrative:El día sábado 26 de julio del año 1941 a las 18hs el avión Piper Cub matrícula LV-PFA perteneciente al aeroclub de Rosario, provincia de Santa Fe, estando tripulado por el piloto Romero E. Ciacci, italiano de 32 años, acompañado de dos pasajeros Ismael Aviles, argentino de 20 años y Faustino M.J Moroni, argentino de 19 años en circunstancias que realizaba un maniobra a escasa altura se precipito a tierra en la localidad de Jerónimo del Sur departamento de San Lorenzo, a cien metros de la estación de tren local dentro de la plaza de maniobras del F.C.C.A. A consecuencia del accidente, fallece el piloto y quedan gravemente heridos los dos pasajeros que son trasladados de urgencia la Sanatorio Británico de Rosario. El avión quedo completamente destruido.
En el acto del sepelio de Ciacci, aviones del Club volaron durante el acto arrojando flores naturales, e hicieron uso de la palabra el Presidente Razzetti, el Secretario D. Julián E. Olalla, y el piloto Rodolfo Raffaele, despidiendo los restos del malogrado aviador.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub EL ORDEN, Domingo 27 de Julio de 1941 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/4350/ https://rosarioysuzona.blogspot.com/2018/11/hechos-positivos-y-dolorosos.html 