This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 31 July 1941 |
| Time: | c. 09:30 LT |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 21 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Rio Cevallos, Prov de Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | FMA (9:00) |
| Destination airport: | |
Narrative:El día jueves 31 de julio del año 1941 en horario de la mañana el avión Focke-Wulf Fw 44J Stieglit registro 21, propiedad de la aviación del Ejército Argentino, cuyos tripulantes eran el piloto Teniente Antonio Cayo Alsina y el observador el Cabo Marcos Horigton. Había despegado a las 09:00hs de la pista de la Fábrica Militar de Aviones de la provincia de Córdoba a fin de realizar un vuelo de entrenamiento, a la altura del Km 3 ½ del camino de Río Cevallos y siendo las 09:30hs el avión comenzó a perder velocidad, obligando al piloto a realizar un aterrizaje de emergencia; el piloto logra aterrizar violentamente en la Chacra del Sr Antonio Pelatia chocando una vaca que estaba pastando en el terreno, producto del impacto el avión capoto, sufriendo la máquina averías de consideración. Ambos tripulantes resultaron ilesos en el accidente.
Nora: Este avión ya había sido accientado el día domingo 23 de abril del año 1939 en Morón, ver publicacion https://asn.flightsafety.org/wikibase/189738
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz https://asn.flightsafety.org/wikibase/189738 EL LITORAL, Domingo 23 de abril de 1939 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18475/?page=2 La Nación
https://www.lanacion.com.ar/lifestyle/graciela-borges-la-belleza-del-caos-nid212840/ EL ORDEN, viernes 1 de agosto de 1941 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/4355/?page=2 