This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 15 September 1941 |
| Time: | c. 11:00 LT |
| Type: | Curtiss Hawk 75 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 624 |
| MSN: | 12791 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | General Pico, Santa Rosa -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 15 de septiembre del año 1941 a las 11:15hs el avión Curtiss Hawk H-75O registro 624 s/n 12791 perteneciente a la aviación del Ejército Argentino con destino en la Base General Urquiza, de Paraná, provincia de Entre Ríos, cuyo piloto era el Sargento Salvador Placenti. Había llegado al aeródromo de Santa Rosa, La Pampa el día 21 de mayo procedente de General Pico, Al momento de despegar para continuar su viaje el día 15, carreteo por la pista y comenzó a elevarse hasta llegar a 100 metros de altura, se vio que el motor estaba prendido fuego lo que provocó que el avión cayera en forma violenta sobre la tierra prendido fuego a uno de los extremos de la pista. El avión completamente destruido y el piloto falleció carbonizado producto del incendio.
Sources:
http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk EL LITORAL, lunes 15 de septiembre de 1941 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/19340/?page=2 CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 página 13
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf 