Accident Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz LV-DDC, Sunday 23 November 1941
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 23 November 1941
Time:16:08 LT
Type:Silhouette image of generic FW44 model; specific model in this crash may look slightly different    
Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz
Owner/operator:private
Registration: LV-DDC
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Presidente Rivadavia de Seis de Septiembre, VII Brigada aerea Morón -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día domingo 23 de noviembre de 1941 en un accidente aéreo mientras realizaba una exhibición en el aeródromo Presidente Rivadavia de Seis de Septiembre, actual Base Aérea Militar Morón en el partido de Morón, con motivo de la visita de una escuadrilla de aviadoras uruguayas. La habían invitado a realizar su famoso looping invertido, acrobacia en la que el piloto queda totalmente invertido con los pies hacia arriba, volando muy cerca del suelo. Era una prueba extrema que solo se animaban a realizar en ese tiempo pocos aviadores del país, entre ellos Carola Lorenzini y Santiago Germanó, su instructor. Lamentablemente Lorenzini mantenía una mala relación con las autoridades de la aviación civil: llevaba un año suspendida por la organización, aparentemente por una fuerte discusión que mantuvo con la Aviación Militar por falta de combustible para sus aviones. Los dirigentes del aeroclub argentino hicieron gestiones para conseguir una autorización provisional, para que su piloto femenino más famosa pudiese volar. En un ambiente tenso, Carola, decidió llevar a cabo la peligrosa exhibición. Usó un avión Focke-Wulf Fw44 registro LV-DDC, pero no el aparato que volaba habitualmente. Tampoco pudo entrenarse. Durante el vuelo, hubo problemas en la fase descendente, y el avión se estrelló en tierra, muriendo la piloto. El velatorio tuvo numerosa concurrencia, como el entierro en el cementerio de la Recoleta. Años más tarde, sus restos fueron llevados al cementerio de San Vicente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Carola_Lorenzini
EL LITORAL, domingo 23 de noviembre de 1941 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/19410/?page=2
https://newberiano.cultura.gob.ar/noticia/carola-lorenzini-la-paloma-gaucha/
https://billiken.lat/interesante/carola-lorenzini-la-primera-aviadora-civil-de-argentina/
https://www.infobae.com/sociedad/2021/11/23/volaba-mejor-que-los-hombres-y-por-los-celos-de-un-piloto-sufrio-un-accidente-mortal-la-vida-de-la-paloma-gaucha/
https://noticiasenvuelo.faa.mil.ar/articulos.php?idn=201
https://www.diarioeltiempo.com.ar/nota-la-historia-de-carola-lorenzini--la-paloma-gaucha-que-dejo-su-marca-en-los-cielos-argentinos-198278
https://www.infobae.com/sociedad/2019/08/15/piruetas-en-el-aire-pasion-por-volar-y-final-tragico-la-sorprendente-vida-de-carola-lorenzini-la-gran-pionera-de-la-aviacion-argentina/
https://inac.edu.ar/documentos/cursos/breve_rese%C3%B1a_sobre_la_vida_de_carola_y_el_bbautism_de_la_biblioteca_ES.pdf
https://elhistoriador.com.ar/carola-lorenzini-la-paloma-gaucha-leyenda-de-la-aviacion-argentina/
https://www.earlyaviators.com/elorenz3.htm
https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/6667/Carola%20Lorenzini
https://www.castelar-digital.com.ar/nota/1304_homenaje-a-carola-lorenzini-habra-una-demostracion-aerea-sobre-moron/