Accident Fleet LV-KDA , Tuesday 9 January 1940
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 9 January 1940
Time:c. 20:00 LT
Type:Fleet
Owner/operator:private
Registration: LV-KDA
MSN: 33
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Rosario, Santa Fe -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:Paganini
Destination airport:Alberdi
Narrative:
El día 9 de enero del año 1940 un avión Fleet 2 registro LV-KDA c/n 33 perteneciente a la Dirección de Aeronáutica Civil, tripulado por piloto Sr Carlos González Berlingert, argentino, casado de 36 años, domiciliado en la calle San Luis 445, Rosario, Santa Fé, acompañado del Sr Alban P. Fergusson, argentino, soltero, de 25 años de edad domiciliado en Maipú 840, Rosario, Santa Fe, habían despegado a las 19:50hs del aeródromo de Paganini con dirección a la localidad de Alberdi, viajaban con el objeto que el Sr Fergusson pudiera sacar unas fotos de la casa de Coronel Freyre 362 donde residía la familia de Pusterla, a la cual estaba vinculado, encontrándose su madre la Sra Elena P. de Fergusson. Con el motivo de sacar las mejores fotografías posible, siendo las 20:00hs el avión descendió considerablemente llegando a pasar debajo de los cables eléctricos y cuando quiso levantar nuevamente se enredó entre los cables precipitándose al suelo cerca de la pared que limita con la Iglesia de Alberti. Resultado del impacto el piloto tuvo moretones en varias partes de su cuerpo, mientras que el fotógrafo resultó ileso. Este accidente se considero como una verdadera imprudencia debido al vuelo a baja altura y estar a pocos metros de la plaza Santos Dumont donde estaban jugando gran cantidad de niños. Los vecinos indignados de la situación denunciaron el accidente a las autoridades de Alberti.
El día 4 de marzo del año 1940 el diario EL LITORAL publicaba en su página 5:
“La Dirección de Aeronáutica Civil ha impuesto seis meses de suspensión de licencia al piloto rosarino Carlos González Berlingert por ser responsable del accidente ocurrido el 9 de enero del año 1940 en la localidad de Alberti cuando llevaba como pasajero al Sr Alban P. Fergusson por considera que ha cometido verdaderas imprudencias, como la destrucción del avión que era propiedad de Dirección de Aeronáutica Civil, se arreglo estaba valuado en $10.000 de la época”.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Fleet_Model_1
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
EL LITORAL, miércoles 10 de enero de 1940 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18735/?page=2
EL LITORAL, lunes 4 de marzo de 1940 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18789/?page=5