This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 27 July 1939 |
| Time: | |
| Type: | Caudron C.441 Goeland |
| Owner/operator: | Dirección de Aeronaútica Civil |
| Registration: | LV-EAC |
| MSN: | 7266.4 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 5 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | None |
| Location: | BA Urquíza, ER -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Executive |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día Jueves 27 de julio de 1939 el avión Caudron C.441 Goéland ("gaviota") registro LV-EAC. c/n 7266.4 Perteneciente a la Aeronáutica Civil cuyos tripulantes eran, piloto José H. Rodriguez teniendo como pasajeros al director interno de aeronáutica Ingeniero Fausto R. Newton; Subjefe de tráfico Ingeniero Primitivo Padilla; piloto inspector Carlos D´ Albaine y el médico Federico Olivero. Todos se trasladaban al norte en un viaje de inspección y toma de examen de los alumnos pilotos en Resistencia Chaco; Formosa; Corrientes; Posadas, Iguazu. Debido al mal tiempo tuvo que aterrizar en la Base del Ejército Argentino, General Urquiza, en Paraná, Provincia de Entre Ríos. Despegaron de Paraná el viernes 29 de julio prosiguiendo con el viaje aterrizando sin novedad en Resistencia, Chaco. Nota: En realidad no hubo ningún accidente solo un aterrizaje no previsto por mal tiempo en una base militar.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Caudron_C.440_Go%C3%A9land http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_F-15.html EL LITORAL, viernes 28 de julio de 1939 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18570/?page=1 