This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 15 July 1939 |
| Time: | morning |
| Type: | Junkers K.43fay (W.34) |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 107 |
| MSN: | 2725 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Salta -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Buenos Aires, BA |
| Destination airport: | Salta |
Narrative:El día sábado 15 de julio del año 1939 en horarios de la mañana el avión Junkers K.43 registro T-107, n/s 2725 perteneciente a aviación militar del Ejército Argentino, había despegado de Buenos Aires con destino a la provincia de Salta, la tripulación estaba compuesta por el Sargento Ayudante Gerónimo Muretti, y el Teniente Eugenio Barranqui, llevando varios pasajeros, entre ellos el Diputado Nacional por Salta el General Vélez. En el momento de aterrizar en Salta, el avión produjo un violento choque contra la pista, debido a la rotura del tren de aterrizaje, quedando el avión dañado. En cuanto los tripulantes y pasajeros ninguno sufri heridas. Pericias posteriores determino que la rotura del tren de aterrizaje colapsó durante el aterrizaje debido a una falla por fatiga.
Sources:
http://amilarg.com.ar/junkers-w34k43.html http://fdra.blogspot.com/2020/07/argentina-fotos-de-aviones-en-los-20-y.html https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/06/junkers-en-argentina.html?m=1 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/06/t-107-junkers-ju-k43fay-cn-2725.html EL LITORAL, sábado 15 de Julio de 1939 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18557/?page=5 