Accident Curtiss Hawk 75 626, Thursday 5 October 1939
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 5 October 1939
Time:
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 626
MSN: 12793
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar, BA -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:BA El Palomar, BA
Destination airport:
Narrative:
El día jueves 5 de octubre del año 1939 el avión Curtiss Hawk H-75 O registro 626 s/n 12793 perteneciente a la aviación del Ejército Argentino de la dotación de la Escuela de Aviación de El Palomar, provincia de Buenos Aires, cuyo piloto era el Capitán Raúl O. Pizales luego de efectuar una serie acrobática y de reducir el motor para aterrizar, sufrió un incendio a bordo; esto lo obligó a abandonar el avión saltando en paracaídas, llego a tierra con algunos magullones en el rostro, pero salvó la vida, en tanto que el avión se destruyó por completo.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 página 10
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf
EL LITORAL, jueves 5 de octubre de 1939 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18639/
EL ORDEN, viernes 6 de octubre de 1939 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13844/?page=3