This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 9 February 1939 |
| Time: | morning |
| Type: | North American NA-16 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 306 |
| MSN: | 34-393 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | None |
| Location: | Haedo, BA -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA El Palomar, BA (08:25) |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 9 de febrero del año 1939 a las 08:25hs el avión de instrucción North American NA-16 Ae 306 c/n 34-393, perteneciente a la aviación del Ejército Argentino, cuyos tripulantes eran el piloto el Teniente Angel Garcia Bollini y el Capitán Oscar Cairo, habían despegado del aeródromo de El Palomar para realizar un vuelo de instrucción, recorriendo varias localidades de la zona cercana al El Palomar, cuando estaban en la cercanías de la Quinta Las Flores situada entre las calles Gaona y Parral de la localidad de Haedo, provincia de Buenos Aires, el avión entro en tirabuzón, ambos tripulantes trataron que el avión, al tener doble comando lo pudieran estabilizar, al avión seguía perdiendo altura lo que motivo ante la desesperación de la falta caída que el Capitán Cairo saltara en paracaídas porque daba como perdido al avión.
Mientras tanto el teniente Bollini opto por quedarse en el avión y tratar de realizar un aterrizaje forzoso, logrando estabilizar el avión ya muy cerca de la tierra, se elevo nuevamente y busco a su compañera desde el aire tratando de localizarlo para informar su ubicación, al no encontrarlo opto por regresar al El Palomar e informar el incidente. El comando aéreo ordeno el despegue de un avión de reconocimiento en busca del capitán, seguidos desde tierra por una ambulancia y un automóvil. El avión de reconocimiento avisto el lugar del accidente donde llego la ambulancia, los paramédicos tuvieron que cortar un alambrado de la quinta a fin de poder llegar al lugar. Lamentablemente encontraron el cadáver del Capitán Cairo destrozado entendiendo de inmediato que no se había abierto el paracaídas.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/North_American_NA-16 http://www.amilarg.com.ar/north-american-na-16.html Historia de la Fuerza Aérea Argentina, Tomo III, pág. 166
EL LITORAL, jueves 9 de febrero de 1939 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18402/?page=1 EL ORDEN, viernes 10 de febrero de 1939 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3875/?page=1 La Nación (Santiago) viernes 10 de febrero de 1939 página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-7155/ 