Accident FMA Dewoitine D.21 17, Friday 24 February 1939
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 24 February 1939
Time:afternoon
Type:FMA Dewoitine D.21
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 17
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Paraná, ER -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:(15:00)
Destination airport:
Narrative:
El 24 de abril del año 1939 a las 15:00hs el avión Dewoitine D.21 Registro 17, perteneciente al Regimiento Aéreo Nro 2 de la aviación militar del Ejército Argentino en Paraná, provincia de Entre Ríos, al mando del Sargento Julio Caputti de 34 años de edad, despego de dicha base para realizar un vuelo de instrucción, al terminar el vuelo, cuando se disponía a aterrizar volando por encima del Casino de Oficiales comienza a fallar los comandos se precipita a tierra y se incendia, Personal de tierra corren a socorrerlo encontrando al piloto sin vida en el lugar del impacto.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21
http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html
Historia de la FAA, Tomo IV, La Aviación de Caza, pág. 33
EL ORDEN, sábado 25 de febrero de 1939 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3890/?page=1