This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 6 March 1939 |
| Time: | morning |
| Type: | Curtiss Hawk III |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 9 |
| MSN: | 12093 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Paraná, ER -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 6 de marzo del año 1939, en horario de la mañana, el avión Curtiss Hawk III registro 9. c/n 12093 perteneciente a la aviación del Ejército argentino con base en General Urquiza, Paraná, provincia de Entre Ríos, tripulado por el sargento Juan A. Capella que estaba realizando un vuelo de insttrucción, agotado el combustible debió aterrizar en un campo. Al final de la carrera sobre un alfalfar, chocó contra una construcción. Sufrió lesiones de consideración. El piloto resultó ileso.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_BF2C_Goshawk http://amilarg.com.ar/curtiss-hawk-iii.html EL LITORAL, lunes 6 de marzo de 1939 página 5
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18427/?page=5 CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 – 1954 página 9
file:///D:/FFAA/Estudios%20Historicos%20FAA/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf 