Accident Vought V-65F Corsair R-68, Friday 3 April 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 3 April 1936
Time:morning
Type:Vought V-65F Corsair
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: R-68
MSN: 1031
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Punta Indio -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 3 de abril del año 1936 en horario de la mañana mientras realizaba un vuelo de práctica sobre los cielos de la base BAN Punta Indio, el avión Vought O2U-1/V-65F Corsair R-68, c/n 1031 cuyo piloto era el Alférez de Navío Alfredo Not, acompañado como un observador, el marinero de segunda Héctor Masachessi. Los tripulantes mientras estaban realizando un ejercicio de lanzamiento de bombas en forma vertical a unos 100 metros del suelo, el piloto no pudo dominar los comandos del avión y este cayo al suelo en forma violente a una velocidad de 250Km/hs. Ambos tripulantes fallecieron en forma instantánea ante el impacto de la aeronave. El resultado de la investigación de accidente determino que el piloto no pudo poner al avión en ángulo de escape, debido a un error de apreciación de la velocidad de picada, al haber calculado mal la separación de su posición con la tierra, lo que no le permitió ajustar la maniobra a tiempo.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Vought_O2U_Corsair
http://www.amilarg.com.ar/vought-o2u-v6566.html
EL LITORAL, viernes 3 de abril de 1936 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17410/?page=2