This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 8 January 1938 |
| Time: | morning |
| Type: | Avión sin identificar |
| Owner/operator: | Aero Club Tucuman |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Entre las Estaciones Bella Vista y San Felipe, Tucuman -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 8 de enero del año 1938 un avión civil sin identificar perteneciente al Aeroclub de Tucumán en horario de la mañana estaba piloteado por el Sr Federico Boba estando acompañado del Sr Rómulo Condolucci, cayo a tierra entre las Estaciones Bella Vista y San Felipe. Según se pudo constatar, el motivo del accidente fue por el piloto volaba a muy baja altura con el objeto de saludar a su madre que estaba pronta a partir en Ferrocarril. El Sr Boba fue rescatado entre los escombros del avión con fractura de ambas piernas en gravísimo estado mientras que el otro tripulante sole tenía heridas leves.
Sources:
EL LITORAL, sábado 8 de enero de 1938 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18012/?page=1 EL ORDEN, Domingo 9 de enero de 1938 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3486/?page=4 