This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 27 July 1932 |
| Time: | |
| Type: | Avro |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | BA El Palomar, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 27 de julio del año 1932 en horario de la mañana en la Escuela de Aviación Militar del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires. Un avión Avro piloteado por el Cabo Primero Alfredo Bello que estaba realizando una prueba para rendir examen, terminada la prueba se dispuso a aterrizar y a unos 30mts antes de tocar tierra de desplomo, el avión quedo seriamente dañado y el piloto resultó ileso.
Sources:
EL LITORAL, miércoles 27 de julio de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16089/?page=1 EL ORDEN, jueves 28 de julio de 1932 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1593/?page=1 