This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 18 May 1938 |
| Time: | morning |
| Type: | Grumman J2F Duck G-20 |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | M-0-3 |
| MSN: | 359 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Puerto Belgrano -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día miércoles 18 de mayo del año 1938 el avión Grumman J2F Duck G-20 M-0-3 número de construcción 359, cuyos tripulantes eran el Alférez Gastelú, estando acompañado por el Cabo Emilio Beley, el avión perteneciente a la Base aeronaval de Puerto Belgrano, Bahía Blanca, Provincia de Buenos Aires. Estaban realizando un vuelo a baja altura sobre el Campo Sarmiento cuando el piloto hace un brusco viraje y pierde altura cayendo en un rápido descenso tocando un ala contra la tierra lo que hizo que el avión se estrellara contra la tierra. Resultado del accidente el cabo resulto con varias heridas en el rostro y pierna mientras que el alferes resultó ileso. Reparado. Matriculado como 2-0-3 el 11 de octubre del año 1940. Pasa a ser en el año 1947 como 0070/2-0-3. Dado de baja en el año 1948.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Grumman_J2F_Duck http://www.amilarg.com.ar/grumman-duck.html https://fdra.blogspot.com/2014/06/aviacion-naval-grumman-j2f-duck-un-pato.html EL LITORAL, miércoles 18 de mayo 1938 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18139/?page=2 EL ORDEN, jueves 19 de mayo 1938 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3614/?page=2 