Accident Avion sin identificar , Sunday 12 June 1938
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 12 June 1938
Time:17:30 LT
Type:Avion sin identificar
Owner/operator:Aero Club
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:San Francisco, Santa Fe -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:Villa Trinidad, SF
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día domingo 12 de junio del año 1938 un avión sin identificar propiedad del aeroclub de San Francisco, provincia de Santa Fe, piloteado por el Sr Bartolo Magnano que hace seis meses había obtenido el brevet de piloto, acompañado del instructor de vuelo del aeródromo, Sr Gimenez, habían despegado de una propiedad de Magnano en Villa Trinidad. Siendo las 17:30hs en las cercanías del aeródromo de San Francisco encontraron una densa niebla que les impedía visualizar la pista del aeródromo lo que los hizo evolucionar a baja altura por la ciudad y sus alrededores se les estaba acabando el combustible, el motor se apagaba y prendía y ambos tripulantes ente la eminente parada del motor comenzaron a los gritos para advertir al público que circulaba debajo del avión sobre su situación desperada, minutos después el avión entro en tirabuzón precipitándose sobre la casa del Sr Roberto Angeil, el avión roso la pared de la cas y cayo sobre un parral. Ambos tripulantes resultaron heridos en el accidente, fueron trasladados en una ambulancia al Hospital de San Francisco. Magnano presentaba una herida cortante desde la boca hasta la oreja y lesiones internas al igual que su acompañante.
Nota: En el aeroclub de San Francisco había tres aviones que podía haber sido el siniestrado el 12 de junio del año 1938. Un Fleet 2 registro R-61 c/n199, un Junkers T-23 registro R-234 c/n 442 o un FMA Ae.C.3 registro R-320 c/n 11, no pude conseguir información de alguno que tuvo un accidente en esa fecha. Es muy probable que sea este último el FMA Ae.C.3 registro R-320 c/n 11, dado que la licencia esta dada de baja en el año 1938, fecha del accidente, pero no lo puedo afirmar.

Sources:

El libro de las calles de San Francisco”. José Alberto Navarro.
https://www.facebook.com/groups/2869767046640601/posts/qui%C3%A9n-fue-bartolo-magnanoempresario-de-san-francisco-de-larga-y-fecunda-actuaci%C3%B3/4019953551621939/
https://www.lavozdesanjusto.com.ar/chispazos-metalurgicos--de-una-epoca-de-ensueno--93440
EL ORDEN, lunes 13 de junio de 1938 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3638/