Accident Savoia-Marchetti S.59bis HR-9, Thursday 10 July 1930
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 10 July 1930
Time:
Type:Savoia-Marchetti S.59bis
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: HR-9
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Laguna Sauce Grande, Monte Hermoso, Bahía Blanac -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BAN Puerto Belgrano
Destination airport:
Narrative:
Destruido tras accidentarse el 10 de julio del año 1930 en la Base militar de la Armada Argentina General Belgrano en la localidad de Bahía Blanca provincia de Buenos Aires, el Teniente de Fragata Raúl Mason Lugones estaba volando un hidroavión Savoia-Marchetti S.59bis número de registro HR-9, era una misión habitual de reconocimiento geográfico en los alrededores de Puerto Belgrano acompañado de un mecánico y un fotógrafo, cuando el piloto se disponía a acuatizar en la laguna Sauces Grande , situada enfrente de Monte Hermoso el avión capoto sobre el agua, falleciendo en forma instantánea Lugones y recibiendo varias heridas de consideración los otros dos tripulantes.

Sources:

SANTA FE, viernes 11 de Julio de 1930, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/12591/
https://www.concejosantarosa.gob.ar/tomas-mason-1909189422021900/
http://amilarg.com.ar/savoia-s.59.html