Accident Fairey IIIF R-55, Saturday 10 August 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 10 August 1935
Time:morning
Type:Fairey IIIF
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: R-55
MSN: F.1126
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Puerto Belgrano -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:BAN Puerto Belgrano
Narrative:
El 10 de agosto del año 1935 en horario de la mañana el avión Fairey IIIF/MKIIIM Corsair R-55. nº/serie F.1126, tripulado por el Alférez de Fragata Perez Rivero, acompañado por el Cabo Héctor Palermo en el momento que estaba aterrizando en la base de la marina de Puerto Belgrano, se produjo una rotura de las alas, lo que provocó un descenso anormal, sin encargo el piloto pudo estabilizar el avión, lo que permitió aterrizar el avión con algunos daños con los dos tripulantes ilesos.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Fairey_III
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Fairey_IIIF_Corsair_Argentinien.jpg
http://www.amilarg.com.ar/fairey-iii-iv.html
http://fdra.blogspot.com/2020/02/coan-fairey-iiif-corsair-los-ojos-de.html
EL LITORAL, sábado 10 de agosto de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17175/