This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 9 September 1938 |
| Time: | c. 09:50 LT |
| Type: | Boeing Stearman PT-17 |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 2-Gc-2 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Azul -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Puerto Indio |
| Destination airport: | Puerto Belgrano |
Narrative:Destruido en un accidente el día 9 de septiembre del año 1938 a las 9:50hs El avión Boeing Stearman PT-17 matrícula 2-Gc-2 había despegado del BAN Punta de Indio con destino a Puerto Belgrano con dos tripulantes a bordo junto con un similar el Stearman PT-17 2-Gc-3. Cuando estaba a la altura de la localidad de Azul, provincia de Buenos Aires, se incendia en pleno vuelo, el matriculado 2-Gc-3, el piloto Alférez de Navío Fernando Britos y su acompañante, el Cabo Sañe, el piloto trato de realizar un aterrizaje de emergencia buscando un campo para poder aterrizar, localiza el campo de aterrizaje del Regimiento 2 de Infantería de Azul, al llegar a tierra se estrella contra el terreno produciéndose un fuerte explosión, en el accidente fallecen sus dos tripulante por las fuertes quemaduras al no poder escapar de la aeronave. El piloto del otro avión 2-Gc-3 Alférez Ernesto B. Fervor al ver el accidente trato de aterrizar, pero se equivoca de lugar y aterriza en los terreros del Cementerio del Oeste desintegrándose en el aterrizaje, muriendo el piloto al instante y su acompañante el Cabo N. Andrade resultó gravemente herido y se lo lleva a la enfermería del Regimiento 2 de Infantería.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Boeing_PT-13_Kaydet http://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/TR-StearmanPT17.htm https://amilarg.com.ar/s.html EL LITORAL, viernes 9 de septiembre de 1938
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/18251/?page=2 EL ORDEN, sábado 10 de septiembre de 1938 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3725/?page=1 