This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 23 November 1938 |
| Time: | 10:00 LT |
| Type: | Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 20 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Alta Gracia, Cordoba -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 23 de noviembre de 1938 a las 10:00hs el avión Focke-Wulf Fw 44J Stieglit número de registro 20, perteneciente al Cuerpo de Aviación del Ejercito Argentino, cuyo piloto era el Sargento Semería estando acompañado del Cabo Primero Perni, estando a unos 10Km de la localidad de Alta Gracia, provincia de Córdoba, formaban parte de una escuadrilla de diez aviones que volaban en formación se rozo en pleno vuelo con otro avión , lo que obligo al piloto a tener que realizar un aterrizaje de emergencia, a pesar del violento aterrizaje ambos tripulantes resultaron ilesos y el otro avión pudo seguir en formación según lo que estaba planificado.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_44_Stieglitz EL LITORAL, miércoles 23 de noviembre de 1938 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18325/?page=2 EL ORDEN, jueves 24 de noviembre de 1938
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3799/ 