Accident Waco F R-242, Wednesday 23 November 1938
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 23 November 1938
Time:c. 07:00
Type:Waco F
Owner/operator:Aero Club Rio IV
Registration: R-242
MSN: 3410
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:La Cautiva -   Argentina
Phase: En route
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 23 de noviembre del año 1938 durante la mañana el avión civil Waco F registro número R-242 c/n 3410 propiedad del Aero Club de Río Cuarto, provincia de Córdoba cuyo piloto era el Sr Santillán y un pasajero de nombre Miguel Barales era chofer de la jefatura de policía de General Roca, había despegado de Huinca Renancó y cuando estaba volando sobre la Estancia La Cautiva uno de los motores hizo explosión produciéndose un incendio lo que provocó una caída a tierra envuelto en llamas desde una altura de 20 metros. El impacto provocó que el avión quedara completamente destruido. Barales murió carbonizado y el piloto Santillán tuvo heridas de consideración, se desempeñaba como segundo jefe de investigación de Río IV.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Waco_F
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
EL ORDEN, jueves 24 de noviembre de 1938
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3799/
EL LITORAL, miércoles 23 de noviembre de 1938
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18325/?page=2