Incident Davis Aircraft V-3 R-168, Sunday 2 May 1937
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 2 May 1937
Time:10:20
Type:Davis Aircraft V-3
Owner/operator:Privado Titular D.A. Arzeno
Registration: R-168
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:calles Warnes y Chorroarín Agronomía, actual CABA Bs As -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:Jorge Newbery, BA
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El domingo 2 de mayo del año 1937 a las 10:20hs un avión Davis Aircraft V-3 con el registro R-168 piloteado por el Sr Edmundo Rossi, llevando de acompañante al Sr Gerardo Soria, en momentos que volaba sobre el Cementerio del Oeste con motivo de su inaguración. Volaba en escuadra con otros aviones en homenaje a Jorge Newbery, tuvo un problema con el motor lo que obligo al piloto a buscar un lugar para realizar un aterrizaje de emergencia, se encontraba próximo a los amplios terrenos de la Facultad de Agronomía y Veterinaria y comenzó a realizar las maniobras previas al aterrizaje, todo se desarrollaba sin mayores contratiempos hasta que al acercarse a tierra el avión choco una ala contra la tierra y a raíz de eso capoto entre las calles Warnes y Chorroarín a una cuadra de lo que es el Hospital de Emergencias Psiquiátricas Marcelo Torcuato de Alvear, en la Capital Federal de Buenos Aires. El avión resulto destrozado pero ambos tripulantes resultaron ilesos.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Davis_Aircraft?form=MG0AV3
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
EL LITORAL, Domingo 2 de mayo de 1937 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17795/?page=1
EL ORDEN, lunes 3 de mayo de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3238/?page=1