Accident FMA Avro 504R 26, Wednesday 5 May 1937
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 5 May 1937
Time:c. 09:30 LT
Type:Silhouette image of generic A504 model; specific model in this crash may look slightly different    
FMA Avro 504R
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 26
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Córdoba, CR -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:FMA Córdoba
Narrative:
El miércoles 5 de mayo del año 1937 a las 09:30hs el avión armado bajo licencia en la Fabrica Militar de Aviones de la Provincia de Córdoba FMA Avro 504 número de registro 26 piloteado por el Instructor de vuelo Teniente Alfredo Larcamón acompañado como observador el Subteniente Marcelo Álvarez Reynolds alumno de II año de la Escuela de Aviación Militar. (Sobrino del General Reynolds), estaban realizando un vuelo de instrucción con doble comandos, en momentos que estaba a punto de aterrizar en la pista cercana a la fábrica entro en tirabuzón estrellándose contra el suelo destrozándose totalmente. El resultado del impacto fue que el piloto sufriera heridas de pronóstico reservado mientras que el Subteniente salió ileso del accidente. Ambos tripulantes fueron trasladados al Hospital Militar de la IV División del Ejército, lamentablemente falleció el Teniente Alfredo Larcamón en el hospital.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Avro_504
http://amilarg.com.ar/avro-504.html
https://www.histarmar.com.ar/AVIACION/EloyMartin/EO20c/E020c.pdf
EL LITORAL, miércoles 5 de mayo de 1937 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17798/?page=2
EL LITORAL, jueves 6 de mayo de 1937 página
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17799/