This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 7 August 1937 |
| Time: | 09:50 LT |
| Type: | FMA Dewoitine D.21 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 21 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El sábado 7 de agosto de 1937 a las 09:50hs el avión de la Aviación Militar del ejército Argentino Dewoitine D.21 número de registro 21, perteneciente al IV grupo de Caza piloteado por el Teniente Juan Ferrari, se encontraba realizando un vuelo de adiestramiento sobre el campo de aviación de El Palomar, de repente comenzó a perder altura hasta caer en tirabuzón a la tierra, el impacto ocasiona la destrucción total del avión y la muerte instantánea del piloto.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21 http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html EL LITORAL, sábado 7 de agosto de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17860/ 