Mid-air collision Accident Fleet 2 R-59, Sunday 12 April 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 12 April 1936
Time:15:50hs
Type:Fleet 2
Owner/operator:Centro Universitario de Aviación
Registration: R-59
MSN: 225
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Aeródromo Rivadavia, Morón Prov de Bs As -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Private
Departure airport:Morón Aerodrome
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día domingo 12 de abril del año 1936 a las 15:50hs había despegado del aeródromo de Morón, provincia de Buenos Aires un avión Fleet R-59 c/n 225 perteneciente al Centro Universitario de Aviación cuyos tripulantes era el instructor piloto José Martín Bissio de 28 años de edad con 2000 horas de vuelo acumuladas, acompañado del joven Lázaro Barrero Burgos de 24 años de edad, socio del Centro Universitario, cuando estaban a una altura elevada, chocaron con un avión biplano Waco R-294 c/n 4326 de cuatro plazas perteneciente al millonario Guillermo Udaondo, el cual piloteaba y estaba acompañado del inspector de tráfico de la Dirección Aeronáutica Sr Ricardo Dorado Aguirre. Según narran los testigos que estaban presenciando el accidente, el avión Waco envistió al avión de Bissio por la cola, el choque resulto muy violento, la cola del avión Fleet quedo colgada en la cola del avión de Udaondo. El avión de Bissio entró en tirabuzón perdiendo el dominio del mismo, se incendio y se estrello contra la tierra. Diversas personas que estaban en la zona se acercaron a socorrer a los tripulantes, pero tanto Bissio como Burgos habían fallecido en el accidente. Mientras tanto Udaondo estaba tratando de dominar su avión a unos 100mts de altura, pero los restos de la cola del Fleet incrustadas en su avión terminaron por desestabilizarlo y caer de esa altura al suelo, también los dos tripulantes fallecieron en el impacto. Ambos aviones quedaron destruidos y ambos motores desprendidos a varios metros del impacto incrustados en el terreno. Los cadáveres de los cuatro tripulantes de ambos aviones siniestrados fueron trasladados a la cominería de Morón donde fueron entregados a sus familiares.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Fleet_Model_1
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
El Litoral domingo 12 April 1936, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17418/?page=1
EL ORDEN, lunes 13 de abril de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2861/