This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 11 October 1937 |
| Time: | c. 09:00 LT |
| Type: | Vought V142A Corsário |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 2-A-9 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Puerto Belgrano, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BAN Puerto Belgrano, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 11 de octubre del año 1937 a las 09:10hs el avión Vought V-142A Corsair registro 2-A-9 cuyo piloto era el Alférez de Fragata Rodolfo Gómez Sanchez, estando acompañado del Marinero Genaro Lucero. El avión perteneciente a la Armada Argentina había decolado de la base aérea de Puerto Belgrano de la ciudad de Bahía Blanca, provincia de Buenos Aires, estaba planificado realizar un ejercicio de tiro y bombardeo, cuando estaba volando a la altura de los muelles de ingeniero White, exploto una de las bombas que llevaba en su interior, el avión se precipitó al mar desapareciendo rápidamente. Los dos tripulantes fallecieron ante en el accidente. El cadáver del Gómez Sanchez fue encontrado flotando en la cernías del impacto, pero el del marinero no fue hallado.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Vought_SBU_Corsair http://www.amilarg.com.ar/vought-v-142.html EL ORDEN, Mártes 12 de octubre de 1937 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/3399/?page=1 