This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 20 October 1937 |
| Time: | 21:30 LT |
| Type: | Curtiss Hawk III |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 3 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 1 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | El Palomar, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 20 de octubre del año 1937 a las 21:30hs el avión Curtiss Hawk III número de registro 3 c/n 12087 piloteado por el Capital Augusto Bolognini estaba realizando un vuelo de ejercicio nocturno y cuando estaba aterrizando en la Base de la Aviación del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires choco a un camión que estaba en la pista con muchos conscriptos a bordo, producto del choque dejo a varios soldados heridos y uno muerto el Conscripto Roberto Di Lulia. El piloto resultó ileso y el avión con averías de escasa importancia. el avión fue reparado y siguío volando hasta el 11 de septiembre del año 1947
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_BF2C_Goshawk http://amilarg.com.ar/curtiss-hawk-iii.html CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 CAPÍTULO II página 6
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf EL LITORAL, jueves 21 de octubre de 1937 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17934/?page=1 