Accident Curtiss "Kelito" CW-16E E-11, Thursday 4 November 1937
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 4 November 1937
Time:08:15 LT
Type:Curtiss "Kelito" CW-16E
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: E-11
MSN: 040
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estancia La Payera, Bahía Blanca Prv de Bs As -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 4 de noviembre del año 1937 a las 08:15hs el avión Curtiss-Wright "Kelito" CW-16E registro E-11 c/n 040, perteneciente a la aviación de la Marina Argentina, estando piloteado por el Guardiamarina Luis Balagne, acompañado del Cabo mecánico José Consi volando a la altura del complejo vticolo en la estancia La Payera, propiedad del Sr Pedro Harriet en la localidad de Bahía Blanca estaba a muy baja altura pretendiendo realizar un aterrizaje de emergencia cuando se estrello contra una loma de escasa elevación. Varios piones de la Estancia que estaban en la zona ayudaron a sacar a los tripulantes de los restos del avión impactado, consecuencia del accidente el piloto murió en el accidente y su acompañante resultó ileso. El Guardiamarina Luis Balagne había cumplido trece cursos de pilotaje, teniendo en su haber 322 horas de vuelo, de las cuales 81hs fueron realizadas en el mismo modelo del avión del accidente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss-Wright_CW-12
EL ORDEN, viernes 5 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3422/
EL ORDEN, sábado 20 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3437/