This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 18 November 1937 |
| Time: | c. 09:50 LT |
| Type: | Avión sin identificar |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Campo de Mayo, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 18 de noviembre del año 1937 a las 09:50hs un avión sin identificar del Ejército Argentino cuyo piloto era el Sargento González acompañado del mecánico Ferrari estaba volando en las proximidades de la Escuela de Suboficiales de Campo de Mayo, provincia de Buenos Aires, perdió estabilidad cayendo en tirabuzón hacia la tierra, entes de caer en una altura a adecuada ambos tripulantes saltaron en paracaídas, El Sargento llego a tierra ileso pero el mecánico Ferrari no se termino de abril el paracaídas y cayó como un bólido estrellándose contra el suelo. El avión al chocar contra el suelo, exploraron los tanques de combustible, incendiando el avión y quedar totalmente destruido.
Sources:
EL LITORAL, jueves 18 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17962/ EL ORDEN, viernes 19 de noviembre de 1937 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3436/?page=2 EL ORDEN, domingo 21 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3438/?page=4 La Nación (Santiago) 22 de noviembre de 1937, página 12
file:///C:/Users/esteb/Downloads/LN_1937_11_22.pdf 