This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 26 March 1936 |
| Time: | 07:00hs |
| Type: | Dewoitine D.21 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 4 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 1 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar, BA -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA El Palomar, BA (07:00) |
| Destination airport: | local |
Narrative:El 26 de marzo del año 1936 a las 07:00hs decolaron de la base aérea del Ejército Argentino de El Palomar, dos aviones Dewoitine D.21, al mando de los mismo el Teniente Julio David López con el avión registro 30, y el Teniente Juan Fabri con el otro avión con el registro 4, deberían realizar unos vuelos de práctica, cuando se encontraban a unos 1500 metros de altura ambos aviones se le ordenaron ordenarse un cambio de puesto, el avión de López descendió bruscamente sobre el de Fabri chocándolo con el tren de aterrizaje. Las estructuras se trabaron entre sí, perdiendo estabilidad ambos aviones y cayendo en tirabuzón, ante la falta de comandos para poder dominar los aviones, los dos pilotos se lanzaron en paracaídas, El paracaídas del Teniente Juan Fabri, se abrió sin inconvenientes pero lamentablemente el correspondiente al Teniente Julio David López no se abrió cayendo como un bólido al suelo muriendo en forma instantánea ante el impactos. Ambos aviones se estrellaron contra la tierra quedando totalmente destruidas.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21 http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 CAPÍTULO II página 4
file:///D:/FFAA/Estudios%20Historicos%20FAA/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf EL LITORAL, jueves 26 de marzo de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17402/?page=2 EL ORDEN, viernes 27 de marzo de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2844/?page=1 El Deber de Arequipa Perú viernes 27 de marzo de 1936 página 6
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-47-71#?xywh=975%2C1699%2C2262%2C1296&cv=5 