This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 2 April 1936 |
| Time: | 06:35 LT |
| Type: | Curtiss CW.16E.3 Kelito |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | E-28 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Puerto Belgrano, BA -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Campo Sarmiento, Puerto Belgrano |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 2 de abril del año 1936 en el aeródromo de Campo Sarmiento de la Aviación Naval de Puerto Belgrano, a las 06:35hs el avión Curtiss 16-E Kelito 0028 1-E-28 c/n 3528 piloteado por el Guardamarina Ronaldo J Rossitel estaba realizando un vuelo de práctica y en momento de descender para aterrizar en el Campo, chocó contra la copa de un árbol lo que provocó estrellarse contra el suelo, el tren de aterrizaje quedo completamente destrozado, las alas recibieron daños severos, el motor quedo dañado ante el golpr brusco contra el suelo. El piloto ante el impacto fue arrojado violentamente contra la cabina de comandos pegando en ella con su rostro.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss-Wright_CW-12 http://elmuan.blogspot.com/2011/03/curtiss-wright-16e3-kelito.html http://www.aeroflight.co.uk/waf/americas/arg/Navy/Argentina-naf-CW16.htm EL LITORAL, jueves 2 de abril de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17409/?page=1 