This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 26 May 1936 |
| Time: | 08:00 LT |
| Type: | Huff-Daland Pelican |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | E-13 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | San Román, coronal Dorrego Prov de Bs As -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BAN Puerto Belgrano, BA |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 26 de mayo del año 1936 en la localidad de San Román, próximo a Coronel Dorrego, provincia de Buenos Aires, un avión de la Armada Argentina, un Huff Dalland Pelicano registro E-13 estaba realizando un vuelo de entrenamiento y ensayaba pruebas de transmisión de radio telefonía, sus tripulantes eran el piloto Suboficial Ernesto Molina, acompañado del mecánico Cabo Segundo Eulogio González. Se precipito a tierra capotando y encendiéndose fuego en un campo. En las cercanías del accidente estaba las casas de las Sras Angela Lavillier y Florentina H. de Peleatore habían presenciado el accidente y corrieron a socorrer a los tripulantes, sacándolos entre las llamas salvando ambas vidas sufriendo algunas quemaduras. Molina resulto con heridas leves, pero González con heridas graves que ponían en peligro su vida. Desde la Base Naval de Puerto Belgrano se le envío un avión ambulancia que condujo a los heridos al Hospital Naval de la Base.
El día 14 de junio de 1936 en horario de la mañana cinco aviones despegaron de Puerto Belgrano y aterrizaron en el sitio del accidente del día 26 de mayo, los oficiales que bajaron de sus aviones se dirigieron a las casas de ambas heroínas para entregarle una medalla de oro donadas por la Base de Puerto Belgrano como recuerdo de haber salvado la vida de sus colegas aviadores.
Sources:
http://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/TR-DallandPlicano.htm https://museoaeronaval.wixsite.com/muan/1922---1960-escuadrilla-de-servicios-o-p?lightbox=image1h7i EL LITORAL, martes 26 de mayo de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17460/?page=1 EL ORDEN, miércoles 27 de mayo de 1936 página 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/2903/?page=2 EL LITORAL, miércoles 15 de julio de 1936 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17509/ 