This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 6 June 1936 |
| Time: | c. 10:45 LT |
| Type: | Ae.M.O.1 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 7 |
| MSN: | 7 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Crespo, Provincia de Entre RÃos -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Justo José de Urquiza |
| Destination airport: | |
Narrative:El dÃa 6 de junio del año 1936 en horarios de la mañana habÃa despegado de la base militar del Ejército argentino Justo José de Urquiza, en Paraná, provincia de Entre RÃos un avión de fabricación nacional El FMA Ae.MO.1. número de registro 7, cuyos tripulantes el piloto cabo Bruno Luis Rossini y lo acompañaba como observador el cabo Isidoro Brandelesi ambos residentes de Buenos Aires que se encontraban destinados a la base de Paraná. Siendo las 10:50hs se precipito a tierra en la localidad de Crespo, por causa del impacto fallecieron sus dos tripulantes. Algunas de las hipótesis del accidente es que fue debido a la alta niebla el piloto perdió la noción de la altura. Ubo un solo testigo del accidente, el cual manifestó que el avión cayo con tanta fuerza que dio cuatro vueltas antes de detenerse en el suelo.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2 https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater Fuentes GuÃa de Aeronaves 1912-1915
Libro Histórico FMA
EL LITORAL, sábado 6 de junio de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17471/ EL ORDEN, Domingo 7 de junio de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2914/?page=1 