Accident FMA Ae.M.Oe.1 34, Wednesday 17 June 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 17 June 1936
Time:09:45 LT
Type:FMA Ae.M.Oe.1
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 34
MSN: 34
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Lomas Blancas 10 km de Santa Rosa, Mendoza -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA Los Tamarindos, MZ
Destination airport:
Narrative:
El día miércoles 17 de junio del año 1936 a las 09:45hs en la localidad de Lomas Blancas situada a 10Km al norte de Santa Rosa, provincia de Mendoza, un avión de fabricación nacional FMA Ae.MO.1. número de registro 34 piloteado por el Sargento Primero Ivan L. Alvarez perteneciente al Ejército Argentino, que había despegado de la base aérea de Los Tamarindos, tuvo desperfectos mecánicos en pleno vuelo lo que obligo al piloto al no poder dominar los comandos y ante una eminente caída sin gobierno del avión abandonar el avión saltando en paracaídas, en el salto las cuerdas del paracaídas se rompieron lo que provocó una caída vertical sin dominio por parte del piloto, hasta estrellarse contra el suelo y falleciendo al instante.

Sources:

https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater
Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Historia de la Fuerza Aérea Argentina, Tomo IV, pág. 39.
EL LITORAL, miércoles 17/06/1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17482/?page=1
EL ORDEN, jueves 18/06/1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2925/?page=1