Accident FMA Ae.MO.1. 9, Sunday 21 June 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 21 June 1936
Time:10:45 LT
Type:FMA Ae.MO.1.
Owner/operator:FMA
Registration: 9
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:FMA Córdoba, CR -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:Military
Departure airport:FMA
Destination airport:Mendoza
Narrative:
El domingo 21 de junio del año 1936 a las 10:45hs en las inmediaciones de la Fabrica Militar de aviones a unos 200mts, en momentos que el avión de fabricación nacional FMA Ae.MO.1. número de registro 9 despegaba y se dirigía a la provincia de Mendoza, cuando estaba tomando altura, el piloto Francisco Ricardo Baldán realizo un viraje brusco que provocó que el avión perdiera sustentación y caiga verticalmente en tirabuzón cayendo sobre una casa familiar de la zona. El avión destrozo gran parte de la azotea y la armadura central del techo, producto de la caída de escombros quedó gravemente herida la dueña de la casa la Sra María Tossini. El acompañante del piloto, el Sargento mecánico Luis Ortega falleció en el accidente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2
https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater
Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Libro Histórico FMA
EL LITORAL, Domingo 21 de junio de 1936 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17486/
EL ORDEN, lunes 22 de junio de 1936 página 3
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/2929/?page=3