Incident Avisón sin identificar , Wednesday 5 August 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 5 August 1936
Time:09:55 LT
Type:Avisón sin identificar
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:BA Los Tamarindos, MZ -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 5 de agosto del año 1936 a las 09:55hs, un avión del Ejercito Argentino piloteado por el Jefe del Regimiento Nro 3, Mayor Aníbal Barros, estaba en aproximación para aterrizar en la pista de Los Tamarindos, provincia de Mendoza cuando tuvo un problema en el descenso, lo que ocasionó que el avión capote en la pista. Personal de tierra corrieron a socorrer al piloto y lo trasladaron inmediatamente al Hospital Militar, el resultado del impacto produjo una conmoción cerebral y heridas graves en el Mayor Barros.

Sources:

EL LITORAL, miércoles 5 de agosto de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17530/?page=1
EL ORDEN, jueves 6 de agosto de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2973/