This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 28 August 1936 |
| Time: | morning |
| Type: | Fairey IIIF |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | R-51 |
| MSN: | F.1122 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 4 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Campo Sarmiento, BA -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | 08:30 |
| Destination airport: | |
Narrative:El día viernes 28 de agosto del año 1936 a las 08:30hs el avión Fairey IIIF/MKIIIM Corsair registro R-51, c/n F.1122, había decolado del aeródromo de Capital Sarmiento, en la localidad de Bahía Blanca piloteado por el Cabo Ricardo Santos, acompañado del Cabo Primero Andres Susano, Cabo Primero Diego Alfonsín y el marinero Dionesio Lavella, cuando el avión había alcanzado escasos metros de altura el piloto comenzó a notar que el motor presentaba ciertas fallas, siguió elevándose hasta que perdió el control del avión y cayó en tirabuzón cayéndose contra el suelo. Cuando los socorristas se acercaron al avión pudieron comprobar que sus cuatro ocupantes tenían heridas de gravedad por lo que fueron conducidos al Hospital Naval
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Fairey_III https://en.wikipedia.org/wiki/File:Fairey_IIIF_Corsair_Argentinien.jpg http://www.amilarg.com.ar/fairey-iii-iv.html EL LITORAL, viernes 28 de agosto de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17553/?page=2
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft 