This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 3 September 1936 |
| Time: | 21:00 LT |
| Type: | Beechcraft C17B Staggerwing |
| Owner/operator: | Privado |
| Registration: | R-329 |
| MSN: | 104 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 1 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | Aeródromo 6 de septiembre, Moròn Prov de Bs As -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | aeródromo 6 de septiembre Morón |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día jueves 3 de septiembre del año 1936 a las 21:00hs, en el Aero Club Los Patos, ubicado en el aeródromo 6 de septiembre en la base aérea del Ejército Argentino en la localidad de Morón Provincia de Buenos Aires, un avión Beech C17B Staggerwing R-329 c/n 104, cuyos tripulantes eran el piloto Sr Samuel Bosch (Hijo) acompañado por el mecánico Ernesto Dileo. El piloto había comenzó el descenso con poca visibilidad por falta de la iluminación adecuada en el campo.
El Dr Bosch (Padre) y el menor Diego Alvear Bosch (hijo) estaba esperando en el campo con su automóvil Terraplane 1935 patente 64.038, estacionado en las cercanías de la pista con las luces del auto encendidas mirando hacia la pista, esto ocasionó el encandilamiento al piloto del avión, lo que provocó que el avión con una de sus alas golpeara al automóvil y diera tumbos en la tierra hasta detenerse a unos 100mts del impacto. Diego Alvear Bosch ante el impacto del avión tuvo fractura de cráneo falleciendo instantáneamente.
Los tripulantes resultaron con heridas diversas, siendo trasladados a un sanatorio de Capital Federal.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_Model_17_Staggerwing https://mna.ar/notas/2024-05-02-Aerop-Moron.html?form=MG0AV3 https://vaderetro.com.ar/aeroplano-vs-terraplane Revista Caras & Caretas del 12 de septiembre de 1936
https://proyectojosefina.com/ https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2012/09/ EL ORDEN, viernes 4 de septiembre de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3002/?page=2 