Accident Avión sin identificar , Saturday 26 September 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 26 September 1936
Time:morning
Type:Avión sin identificar
Owner/operator:Aero Club de Posadas
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Posadas -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Little or no information is available
Narrative:
El día 26 de septiembre del año 1936 en horario de la mañana un avión sin identificar perteneciente al Aeroclub de Posadas, provincia de Misiones estaba realizando un vuelo de práctica cuyos tripulantes eran el piloto civil Ricardo Bustamante y lo acompañaba el Sr Gregorio Campos, cuando se encontraba a unos 400 metros de altura toco un pozo de aire lo que ocasiono que el avión se precipitara a tierra sin control destrozándose el avión y muriendo sus dos tripulantes.
Ricardo Bustamante fue un waterpolo argentino que representó a Argentina en los Juegos Olímpicos de Ámsterdam de 1928. Nació en Posadas, Misiones, y formó parte del equipo argentino que compitió en el torneo masculino de waterpolo.
Existe una Avenida en la ciudad de Posadas, Provincia de Misiones, lleva el nombre en honor a Ricardo Bustamante, quien fue un destacado aviador y participó en los Juegos Olímpicos de 1928 en waterpolo.

Sources:

EL ORDEN, Domingo 27 de septiembre de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3025/?page=2